пятница, 19 октября 2012 г.

В Антарктиде найден третий вирофаг.

Вирофаги стали известны сравнительно недавно. Это подобные вирусам образования, которые паразитируют и используют для своей жизнедеятельности вирусы. Первый вирофаг открыли в Париже в 2008 году  и назвали Sputnik virophage. Следующим стал Mavirus (Мавирус), который открыли в этом году. И вот теперь появилось новое сообщение австралийских исследователей из Университета Нового Южного Уэльса. Ими сделано открытие нового вирофага - OLV. Правда, открыт он в Антарктиде и паразитирует на вирусе, принадлежащем к роду Phycodnaviridae. Данный вирус обитает в хролелле. Вирофаг, паразитируя на данном вирусе, позволяет водоросли развиваться более интенсивно, тем самым поддерживая экосистему озера.
Размножение вирофаговВирофаг способен встраивать свою ДНК в вирусную и, используя возможности вируса, размножается. Таким образом, вирус подавляется и гибнет. Mavirus также помогает морским обитателям, в частности, морскому зоопланктону, которому портит жизнь вирус Cafeteria roenbergensis.
Ранее считалось, что вирофаги являются исключением из правил и не представляют особенного значения в природе. Но, сделанные открытия говорят о том, что вирофаг играет далеко не последнюю роль в экосистеме планеты. Все найденные вирофаги обладают похожими ДНК, что  указывает на их единую эволюцию. Вирофаг появился как составная часть клеточных эукариот, и боролся в то время с вирусами, которые атаковали организм клетки. Впоследствии он обрел независимость и развился в самостоятельный вид. Паразитирует вирофаг на самых крупных вирусах планеты, так называемых, NCLDV (ДНК-содержащих нуклеоцитоплазмических) вирусах. Более мелкие их виды он не в состоянии захватить и подчинить себе. В структуре ДНК Мавируса обнаружены участки, которые очень похожи на мобильные элементы (транспозоны) эукариот. Данные “прыгающие гены” попали в эукариоты именно из вирофагов.
Уже обнаружены ареалы обитания OLV на Галапагосских островах в панамских озерах и в дельте Нью-Джерси. Это показывает, что вирофаги не экзотический, природный курьез, а важная часть экосистемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...