вторник, 30 октября 2012 г.

При климатических изменениях паразиты торжествуют.

Паразиты намного быстрее приспосабливаются к климатически изменениям, чем организм хозяина, поэтому при резких погодных изменениях паразиты торжествуют: ослабленные климатическим стрессом хозяева становятся легкой добычей для быстро адаптирующихся паразитических организмов. Ученые из Оклендского университета и Южно-Флоридского университета провели серию экспериментов с живущими на Кубе древесными лягушками и истребляющим их грибком Batrachochytrium dendrobatidis. Исследователи содержали подопытных лягушек при разных температурах, пытаясь выяснить, как климатические изменения сказываются на их устойчивости к паразиту.
Одна группа амфибий четыре недели жила при 25˚C, а затем температуру окружающей среды исследователи снизили до 15˚C. Другие лягушки все время содержались при 15-градусной температуре. Для третьей группы земноводных ученые имитировали колебания температуры во время суток: ночью температура поддерживалась на уровне 15˚C, а днем 25˚C. Затем всех лягушек заражали грибком-паразитом. Оказалось, что менее устойчивы к инфекции особи из первой группы, которые подверглись неожиданному температурному спаду. Ученые поясняют, что тут дело вовсе не в появлении из-за климатических изменений более вирулентной разновидности паразита. Климатические изменения влияют на все организмы, в том числе и на паразитов. Просто паразиты быстрее приспосабливаются к температурному перепаду, в то время как организмы лягушек из-за климатического стресса становятся для них легкой добычей. Скорость адаптации связана с уровнем метаболизма, продолжительностью жизни и другими факторами.
Лягушкам надо раз в десять больше времени, чтобы приспособиться к климатическим изменениям, чем простым паразитическим организмам, жизненный цикл которых протекает намного быстрее, благодаря чему они получаю фору перед хозяевами. Именно поэтому климатические изменения на руку паразитам. Стресс отвлекает от защитных систем ресурсы организма, в результате чего особь становится менее устойчивой к паразитам. Следует отметить, что амфибии, как и другие холоднокровные животные, вообще очень остро реагируют на перепады температуры. Так что не мешало бы провести аналогичные эксперимент с теплокровными животными и с паразитическими организмами, в жизненном цикле которых участвует несколько хозяев, как, к примеру, у малярийного плазмодия. По мнению ученых, такой эксперимент будет иметь аналогичные результаты. Если это подтвердится, то можно смело утверждать, что люди, провоцируя климатические изменения на Земле, сами себя делают более беззащитными перед армией паразитов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...