среда, 31 октября 2012 г.

Вода не тонет в масле.

Австралийские ученые сделали поразительно открытие, противоречащее не менявшейся тысячелетиями точке зрения: вода не тонет в масле, а может спокойно плавать на его поверхности. Это знание может пригодиться специалистам в очистке водоемов от пятен нефти. Еще со времен Аристотеля все знают, что менее плотная жидкость, к примеру, сырая нефть, способна плавать на поверхности более плотной жидкости, например, той же воды. Австралийские ученые из Университета Кёртина в главе с Чи М. Фаном решили проверить этот очевидный факт при помощи современных компьютерных моделей и ряда лабораторных экспериментов. Результаты их исследования доказали ошибочность общепринятой точки зрения.
Добавляя капли воды в масло, ученые обнаружили, что способность воды удерживаться на масляной поверхности зависит от типа масла и размера капель воды. Стандартное масло (растительное, овощное) имеет сильное поверхностное натяжение, благодаря чему способно удерживать на своей поверхности мелкие капли воды, а вот с минеральным маслом такое осуществить не удастся. Кроме того, исследователи выяснили, что растительное масло не может удержать капли воды, объем которых превышает одну сотую кубического дюйма.
Исследователи заявляют, что полученные ими сведения позволят организовать более эффективную очистку разливов нефти. Микробы, перерабатывающие нефть, будучи взвешенными в маленьких капельках воды, справлялись бы со своей задачей намного лучше. Правда, есть одно но: как уже отмечалось выше, минеральное масло не способно удержать воду, то есть, чтобы увеличить поверхностное натяжение, придется предварительно еще чем-то поливать нефтяное пятно, усугубляя тем самым и без того плохую экологическую ситуацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...