понедельник, 29 октября 2012 г.

Бури разрушают озоновый слой.

Летние грозы в США поднимают водяные пары намного выше, чем считали ученые. В результате запускаются химические реакции, которые в условиях потепления климата представляют серьезную угрозу для защищающего Землю озонового слоя.
Атмосферный физик Джеймс Андерсон из Гарвардского университета обнаружил это в ходе исследования происхождения перистых облаков, представляющих собой тонкие образования, окутывающие небо и удерживающие тепло, способствуя тем самым парниковому эффекту. Группа ученых во главе с Андерсоном ожидала увидеть, что перистые облака образуются в результате летних бурь путем закачки водяных паров на высоту 14 км. Но оказалось, что многие штормы забрасывают пары воды намного выше – на 15-20 км.
Это очень опасно, так как скорость разрушения озона в результате взаимодействия с водой и хлором зависит от температуры и наличия водяного пара. Если глобальное потепление приведет к увеличению грозовой активности, то в стратосфере возрастет содержание воды, что вызовет гибель стратосферного озона и, следовательно, рост объемов ультрафиолетового излучения, попадающего на землю.
В пораженном участке на высоте 15-20 км содержится примерно 20% стратосферного озона. По словам Андерсона, может даже произойти такое же быстрое разрушение слоя озона, как в Антарктиде и в Арктике. На данный момент в этой области стратосферы концентрация паров воды составляет примерно 5 частей на миллион. Когда этот показатель возрастет до 12 частей, то 25% озона будет уничтожено за неделю, а если это значение поднимется до 18 частей, то эта область стратосферы лишится 35% озона.
Исследователи также поднимают вопрос о геоинженерии, суть которой заключается в манипулировании учеными окружающей средой с целью смягчения последствий глобальных климатических изменений. В качестве одного из таких решений предлагается закачивать сульфатные аэрозоли в стратосферу для отражения солнечных лучей обратно в космос. Правда, сульфатные частицы тоже являются катализаторами реакций, приводящих к разрушению озона. По словам Андерсона, коктейль из воды и серы – это худшее, что только можно было придумать.
Однако геоинженерный эксперт Дэвид Кит отмечает, что полученные результаты не означают, что о геоинженерии надо забыть. Опираясь на проведенные расчеты, ученый отмечает, что увеличение риска из-за сульфатов и воды должно компенсировать снижение содержание хлора благодаря реализации Монреальского протокола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...