понедельник, 29 октября 2012 г.

Солнце дало трещину?

Ученые обнаружили на Солнце черную полосу, которая разделила наше светило почти пополам. Некоторые эксперты опасаются, что уже в ближайшие месяцы человечество ждет неприятный сюрприз. И основания для этого есть: трещина растет поразительно быстро – за три дня она увеличилась втрое. Линию, протянувшуюся через Солнце на миллион километров, можно увидеть даже в непрофессиональный телескоп. Эта трещина разделила ученых на два лагеря: пессимистов и оптимистов. По словам Сергея Бочкарева из Физического института РАН, самое страшное, что нам грозит, это сильнейшая магнитная буря, которая скажется, как обычно, на самочувствии метеозависимых жителей и на работе техники.
Такие структуры являются для Солнца инородным телом, поэтому оно стремится избавиться от них, выбрасывая их в межпланетное пространство. Когда какая-нибудь планета, к примеру, Земля оказывается на пути выброса, то она ощущает последствия этого удара в виде магнитной бури.
Следует отметить, что ученые не сильно удивились, заметив на Солнце огромную черную полосу. С таким явлением они уже сталкивались раньше, в последний раз осенью 2005 года. Ученые называют эти длинные темные волокна протуберанцами. Они представляют собой что-то типа облаков и, по словам Сергея Бочкарева, не имеют никакого отношения к трещинам, так как Солнце состоит из газа, который физически просто не способен треснуть. По словам ученых, самым близким аналогом обнаруженного астрономами «темного холодного волокна» является земное облако.
Звезды не трескаются перед тем, как взорваться. Они неограниченно расширяются, взрываясь как газовые облака. Это очень красивое и вполне обычное явление, в котором нет ничего загадочного.
Специалисты из NASA уже давно предупреждали, что этой осень погода в космосе ухудшится. По их прогнозам, уже в сентябре на Солнце ожидаются очень сильные вспышки, последствия которых сопоставимы с падением астероида гигантских размеров или ядерной войной. Российские специалисты эти данные не подтверждают. Они отмечают, что активность Солнца и в самом деле в последнее время возросла, но катастрофой это нам не грозит. Если Солнце и взорвется, то не ранее, чем через 5 млрд. лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...