воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Синтетический каучук.

Европа впервые узнала о каучуке в XVI веке. Христофор Колумб привез его из Америки вместе со многими другими диковинками. Во время стоянки кораблей у острова Гаити Колумб и его спутники наблюдали игры туземцев в мяч. сделанный из какого-то упругого материала, совершенно неизвестного в Европе. Мячи легко подпрыгивали при ударе о землю, сжимались и снова восстанавливали первоначальную форму. Возвращаясь в Испанию, Колумб взял с собой образцы этого чудесного материала, который и был в дальнейшем известен в Старом Свете под названием «каучук». В переводе с индейского «каучук» означает «слезы дерева». Как стало известно позже, он представлял собой сок, собираемый из надрезов коры тропического дерева -- бразильской гевеи. Его брали от дерева, когда гевее исполнялось семь лет: на высоте полметра делали надрез на коре, и когда из-под нее начинал течь белый, как молоко, сок, собирали его в подвешенные чашечки, а потом сливали в большой сосуд. На воздухе сок сравнительно быстро свертывался и превращался в темный смолообразный продукт — каучук.

понедельник, 22 апреля 2013 г.

Международный День Земли.

Ежегодно 22 апреля в мире празднуют Международный день Матери‑Земли (International Mother Earth Day). Международный день Матери‑Земли провозглашен по инициативе Боливии на 63‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 г. Соавторами резолюции выступили более 50 государств‑членов ООН. Председательствующий на 63‑й сессии Генассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Готовимся к ЗНО - 2013.

Зовнішнє незалежне оцінювання проводитиметься з 3 до 27 червня після завершення навчального процесу в загальноосвітніх навчальних закладах.

Ознайомитися з графіком…
Звертаємо увагу! У 2013 році особи, які у поточному році навчаються за кордоном та не можуть пройти ЗНО під час основної сесії, мають право на складання тестів під час додаткової сесії (за підтвердження факту навчання за кордоном). Абітурієнти, які за релігійними переконаннями не можуть взяти участь у тестуваннях в окремі дні, можуть складати ЗНО з цих предметів під час додаткової сесії, з інших – під час основної. Ці особи також проходять реєстрацію в період з 4 січня до 5 березня та до пакета реєстраційних документів додають відповідні заяви. Особи, які  проживають або навчаються за кордоном мають врахувати деякі особливості реєстрації для участі у ЗНО 2013.
Результати зовнішнього незалежного оцінювання буде оголошено з 18 червня до 7 липня 2013 року.
Тести ЗНО відповідають програмам зовнішнього незалежного оцінювання, затвердженим Мінстерством освіти і науки, молоді та спорту України. Інформація щодо кількості завдань кожного тесту, часу відведеного на виконання, форми завдань, схеми оцінювання кожної форми завдань та максимальної кількості балів за правильне виконання завдань тесту міститься в характеристиках тестів ЗНО. Для підготовки до зовнішнього незалежного оцінювання радимо користуватися матеріалами, розміщеними на нашому сайті в розділі «Підготовка до ЗНО».

Источник: dneprtest.dp.ua

суббота, 20 апреля 2013 г.

20 апреля 2013 года Международный День астрономии.

астрономия
Уже в течение целого века большинство астрономических кружков и клубов постоянно устраивали открытые показы звездного неба. Такие дни обычно приурочивались к редким астрономическим событиям, к примеру, солнечное или лунное затмение, появление комет. В США невероятный интерес к астрономии возник в начале 70-х годов. В это время Америке совершала многочисленные полеты на Луну. Старт Дню астрономии (Astronomy Day) был дан в 1973 году в Калифорнии. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Д. Бергер (Doug Berger) решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках. Правдоподобность этого факта оставим в скобках, так как существует немало противоположных теорий.

воскресенье, 14 апреля 2013 г.

3D Путешествие по солнечной системе Планеты гиганты.

Виртуальное моделирование развития нашей Солнечной системы.
  
 Источник: Михаил Коломийцев

Законы Кеплера.

КЕПЛЕР Иоганн (27. XII 1571 — 15. XI 1630) — немецкий астроном. Один из основоположников современного естествознания, прославившийся открытием законов движения планет. Род. в городке Вейль-дер-Штадте (Вюртемберг) в бедной протестантской семье. В 15 лет начал учебу в духовном училище при мауль-бронском монастыре. В 1589 г. был переведен, как подававший особые надежды, в тюбингенскую семинарию, а через два года в тюбингенскую академию. Астрономию в академии читал М. Местлин, который стал давать Кеплеру частные уроки астрономии и математики и познакомил его с учением Коперника. В 1593 г. Кеплер блестяще окончил академию и был направлен наместо профессора математики и «нравственной философии» в гимназию г. Грац (Штирия). В 1594г. стал читать лекции по астрономии.

среда, 10 апреля 2013 г.

Физический конкурс "Левеня - 2013".

Підготовка до фізичного конкурсу «Левеня-2013» набирає обертів. Відповідно до наказу Міністерства освіти і науки, молоді та спорту України від 07.05.2012 № 553 «Про затвердження Положення про Всеукраїнський фізичний конкурс “Левеня”» і листа Міністерства освіти і науки, молоді та спорту України від 19.09.2012 № 1/9-653 «Про проведення Всеукраїнського фізичного конкурсу «Левеня» визначено дату проведення Всеукраїнського фізичного конкурсу «Левеня» у 2012/2013 навчальному році» – 14 квітня 2013 року. 
Положення про конкурс 
Про проведення Всеукраїнського фізичного конкурсу «Левеня» у 2012 / 2013 навчальному році 

вторник, 9 апреля 2013 г.

Колосок - весенний - 2013.

Другий етап Міжнародного природничого інтерактивного конкурсу „КОЛОСОК” відбудеться 12 квітня 2013 року. До участі запрошуються учні 1–11 класів. Тематика конкурсу – „Найкращий читач”, „Скарби природи”, „Збережемо скарби природи”. Завдання цього етапу спрямовані на формування екологічної поведінки, вивчення природних багатств рідного краю та формування інформаційно-пізнавальних компетентностей. Для підготовки до конкурсу у журналі „КОЛОСОК” та газеті „КОЛОСОЧОК” публікуються статті екологічного спрямування. Газета „КОЛОСОЧОК” у 2013 році вперше проводить Відкритий чемпіонат України для юних шанувальників природознавства. Завдання конкурсу „КОЛОСОК-осінній-2013” будуть запропоновані учасникам українською та російською мовами.
Лист МОН України
До уваги учнів 9-11 класів Помилка у завданні Шановні учасники Міжнародного природничого інтерактивного конкурсу „КОЛОСОК-весняний-2013”, координатори, батьки!

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Мимикрия.

В процессе эволюции одни организмы начинают подражать другим — либо чтобы отпугнуть возможных хищников, сигнализируя об опасности, либо чтобы приобрести сходство с теми видами, которых принято избегать. Генри Уолтер БЕЙТС (Henry Walter Bates,  1825–9). Английский натуралист и исследователь. Родился в Лестере в семье фабриканта. Бейтс прожил необычную жизнь. В 13 лет ему пришлось завершить школьное образование: его отдали учиться на местную трикотажную фабрику. Бейтс был страстным энтомологом, и в возрасте 18 лет опубликовал свою первую статью о жуках. Позднее он путешествовал в бассейне Амазонки, собирая насекомых для английских коллекционеров, и открыл 8000 новых видов. По настоятельной просьбе Чарльза Дарвина Бейтс опубликовал несколько книг о своих путешествиях и изученных им насекомых.

вторник, 2 апреля 2013 г.

Физикам удалось охладить молекулы почти до абсолютного нуля.

Ученые смогли охладить молекулы монофторида стронция практически до абсолютного нуля «одним махом». Физики описали использованную ими технологию в статье в журнале Nature. В отличие от молекул и атомов, находящихся при комнатной температуре, вещество, охлажденное до температур, близких к абсолютному нулю (минус 273,15 градуса Цельсия, или 0 градусов кельвина), начинает демонстрировать квантовые свойства (у нагретой материи они «забиваются» тепловыми эффектами). Физики часто охлаждают атомы, используя лазер - атомы поглощают фотоны, а затем испускают их. При многократном повторении этого процесса атомы постепенно теряют свою кинетическую энергию, то есть охлаждаются. Для молекул такой метод до сих пор не применялся - они более тяжелые и хуже теряют энергию. Кроме того, в молекулах «лишняя» энергия запасается в связях между атомами, а также во вращательных движениях молекулы целиком.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...