суббота, 20 апреля 2013 г.

20 апреля 2013 года Международный День астрономии.

астрономия
Уже в течение целого века большинство астрономических кружков и клубов постоянно устраивали открытые показы звездного неба. Такие дни обычно приурочивались к редким астрономическим событиям, к примеру, солнечное или лунное затмение, появление комет. В США невероятный интерес к астрономии возник в начале 70-х годов. В это время Америке совершала многочисленные полеты на Луну. Старт Дню астрономии (Astronomy Day) был дан в 1973 году в Калифорнии. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Д. Бергер (Doug Berger) решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках. Правдоподобность этого факта оставим в скобках, так как существует немало противоположных теорий.
астрономияВсе газетные заголовки пестрели статьями о Луне, космосе, внеземных цивилизациях! И, естественно, после такого ажиотаж всем хотелось собственными глазами увидеть Луну, космические корабли, высадку шаттлов на Луне. Всем хотелось составить свое собственное мнение о "чудесах" Луны, которую предлагали простым людям космонавты, начиная от загадочных лунных морей и кратеров. Клубам астрономии пришлось предпринять ответные шаги навстречу этому массовому космическому гипнозу. В то время прославилась неформальная группа, основанная Джоном Добсоном. Эта группа называлась "Тротуарные Астрономы".
В этой немногочисленной группе устраивалось множество публичных показов неба. Такие показы в то время стали сенсацией и вызывали огромное любопытство множества людей. В то же самое время другой известный американский любитель астрономии Дуглас Бергер внес новое предложение, решив упорядочить подход к проблеме. Он решил объединить всю подготовку к массовому показу. Так появился один специальный день в году, когда проводился массовый показ неба, в программу входило проведение специального астрошоу. Первый показ произошел в 1973 году и действительно, именно эту дату можно считать днем рождением "Международного дня астрономии". Благодаря содействию многих профессиональных организаций, и в том числе координационной работе Американской Национальной Астрономической лиги праздник приобрел огромную популярность по всему миру! По традиции этот праздник отмечается ежегодно в выходной день - субботу, попадающую во временной интервал с середины апреля до середины мая, и ближайшую к дню, когда Луна видна в фазе первой четверти.

Источник: astrotime.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...