четверг, 8 ноября 2012 г.

Аккумулятор можно сделать из древесных отходов.

Исследователи из шведского Университета в Линчепинге и Познаньского Технологического университета сделали аккумулятор, работающий на лигнине, являющемся побочным продуктом целлюлозно-бумажной промышленности. Новая технология позволит в будущем создавать дешевые аккумуляторные батареи не из дорогостоящих металлов, а из доступных и недорогих растительных отходов. В таком растительном аккумуляторе катод образован производными лигнина, которые содержат электропроводящий полипиррол и хиноны. Созданный польскими и шведскими учеными композитный материал замечательно проводит электрические заряды и может быть использован в качестве основы для создания дешевых аккумуляторов. В ходе окислительно-восстановительных реакций тончайшая, всего в 0,5 мкм толщиной пленка этого материала способна эффективно накапливать и отдавать энергию.
Лигнин – самый распространенный природный материал после целлюлозы. Эта субстанция в огромных количествах вырабатывается при производстве биотоплива, а также целлюлозно-бумажной промышленностью. В большинстве растений содержится 20-30% ценного лигнина, и вся эта масса сейчас просто сжигается. Именно доступность, распространенность и содержание лигнина на Земле в избытке делает этот возобновляемый материал замечательным сырьем для хранения электроэнергии и прекрасной альтернативой дорогостоящим и редким металлам типа кобальта, который используется в производстве литий-ионных аккумуляторов.
Надо отметить, что, несмотря на всю свою привлекательность, лигниновые аккумуляторы тоже не лишены недостатков. Прежде всего, они быстро разряжаются, даже без подключения потребителя тока. Правда, ученые обнаружили, что разные производные этого материала ведут себя в катодах аккумуляторов различных образом. Поэтому специалисты надеются, что им удастся решить проблему быстрой саморазрядки батареи и оптимизировать эту технологию, чтобы аккумулятор смог сохранять энергию долгое время. Но в любом случае, имеющиеся в лигниновых аккумуляторах недостатки будут компенсированы их низкой стоимостью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...