воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Под Амазонкой протекает еще одна гигантская река.

Ученые из геофизического департамента Национальной бразильской обсерватории во главе с Э. Пиментель сделали удивительное открытие: оказалось, что под крупнейшей в мире по своей длине, полноводности и размерам бассейна рекой Амазонкой, несущей свои воды по Южной Америке, течет еще один водный поток. Открытый подземный водный источник был назван Хамзой в честь руководителя обнаружившей его исследовательской группы. Хамза протекает на глубине около 2-4 км и «питается» подземными водами. Исследователи считают, что именно ее существованием объясняется необычно низкий уровень соли в наземной Амазонке.
По данным ученых, подземная сестра Амазонки течет в таком же направлении (с запада на восток) и имеет практически такую же протяженность, что и наземный водный исполин, но значительно уступает по полноводности Амазонке, в которой каждую секунду протекает более 130 тысяч м3 воды со скоростью 5 м/с, в то время как в подземной реке этот показатель даже не достигает 4 тыс. кубометров в секунду. По заявлению ученых, течет подземная река также намного медленнее Амазонки.
Исследователи утверждают, что обнаруженная река Хамза берет начало у подножия гор Анд и почти отвесно по скалистым породам течет под землю, пока не достигнет глубины около 2 километров, после чего она изменяет направление, постепенно выравнивается и начинает течь горизонтально.
Ученым удалось получить такие сведения на основе анализа данных 241 скважины, которые были пробурены в районе Амазонки еще тридцать-сорок лет назад бразильской компанией Petrobras.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...