среда, 31 июля 2013 г.

Трансформатор Тесла.

Элементарный трансформатор Тесла представляет собой две катушки - первичную и вторичную, при «потере индуктивной связи». Первичная катушка состоит из нескольких витков (три-четыре) провода большого диаметра, а вторичная из большого количества витков провода гораздо меньшего диаметра. При этом обязательно отсутствует ферромагнитное ядро и таким образом взаимоиндукция между двумя катушками крайне незначительная - это главное отличие трансформатора Тесла от прочих трансформаторов.

В первичной катушке используются электрические волны с высокой интенсивностью, разряжая при этом конденсор, изначально заряженый до напряжения в несколько кВ. Это осуществляется с помощью искрового промежутка, как показано на рисунке:
Трансформатор Тесла

Искровой промежуток устроен так, чтобы простреливать в тот момент, когда напряжение между конденсорными терминалами достигает заданного значения.
В момент, когда искровой промежуток находится в проводящем состоянии, первичная катушка и конденсор связаны последовательно, формируя при этом RLC-цепь, в которой существуют электрические колебания определенной частоты. Во вторичной катушке, которая в это время формирует другую RLC-цепь, также возникают электрические колебания из-за индукции напряжения. Частоты колебания обоих цепей определяются их техническими параметрами.
 Чтобы трансформатор Тесла производил надлежащие действия, две RLC-цепи (первичная и вторичная) должны быть в резонансе - их частоты колебаний должны совпасть. Как только это происходит, амплитуда колебания во вторичной катушке резко увеличивается, и трансформатор продуцирует на выходе высокое напряжение.

Источник: nanolife.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...