вторник, 7 октября 2014 г.

Нобелевскую премию по физике вручат за светодиоды.

Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура

воскресенье, 5 октября 2014 г.

Новости науки. У предков билатерий уже была примитивная протохорда.

Рис. 1. Так мог выглядеть общий предок двусторонне-симметричных животных
Рис. 1. Так мог выглядеть общий предок двусторонне-симметричных животных Urbilateria. Его сегментированное тело развивалось из трех зародышевых слоев, в нем различались перед и зад, на переднем конце располагался рот и чувствительные фоторецепторы и антенны, что предполагало наличие небольшого нервного центра, также имелись осевая кишка и сердце с кровеносной системой. Выясняется, что у них, возможно, имелась и осевая структура на брюхе, гомологичная хорде. Рисунок с сайта palaeos.com

Международная команда ученых взялась за изучение интересной анатомической структуры у кольчатых червей, на которую раньше внимания не обращали. Речь идет о брюшной продольной мышце кольчецов. Ученые присвоили этой структуре название аксохорд по аналогии с нотохордом, характерным для хордовых (позвоночных). Это обязывающее название вполне оправдывает себя. Ведь, как выяснилось, аксохорд напоминает нотохорд по своей анатомической топографии, по своей генетической регуляции, по порядку развития из зародышевых тканей, а также функционально. По предположению ученых, подобная структура уже имелась у примитивных билатерий, а в ходе эволюции она видоизменилась, превратившись в аксо- или нотохорд. Хорда (или нотохорд) — это осевой продольный стержень, имеющийся у всех (!) хордовых животных хотя бы на ранних стадиях развития. Это гибкое и прочное образование придает устойчивость форме животного, служит опорой при движении; хорда справляется с этой функцией надежнее, чем гидростатический мышечный мешок.

С Праздником!!!


четверг, 2 октября 2014 г.

Внимание! Всеукраинские ученические олимпиады и конкурсы.

Відповідно до Положення про Всеукраїнські учнівські олімпіади, турніри, конкурси з навчальних предметів, конкурси-захисти науково-дослідницьких робіт, олімпіади зі спеціальних дисциплін та конкурси фахової майстерності, затвердженого наказом Міністерства освіти і науки, молоді та спорту України від 22 вересня 2011 р. № 1099, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 17 листопада 2011 р. за № 1318/20056, наказу Міністерства освіти і науки України від 13.01.2014 № 31 «Про затвердження графіків проведення ІV етапу Всеукраїнських учнівських олімпіад з навчальних предметів на 2015-2019 роки та конкурсних відбірково-тренувальних зборів кандидатів до складу команд учнів України для участі у міжнародних учнівських олімпіадах з навчальних предметів на 2014-2019 роки» (зі змінами), з метою пошуку, підтримки та розвитку творчого потенціалу обдарованої молоді Міністерству освіти і науки, молоді та спорту Автономної Республіки Крим, департаментам (управлінням) освіти і науки обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій (далі – органи управління освітою) забезпечити проведення Всеукраїнських учнівських олімпіад з української мови та літератури, іноземних мов (англійської, німецької, французької), історії, математики, біології, географії, астрономії, фізики, хімії, екології, інформатики: І етап – у жовтні 2014 року, ІІ етап – у листопаді-грудні 2014 року, ІІІ етап – у січні-лютому 2015 року. Докладніше в Наказі Міністерства № 918 від 08.08.2014 "Про проведення Всеукраїнських учнівських олімпіад і турнірів з навчальних предметів у 2014/2015 навчальному році".

Увага! Конкурс «Учитель року- 2015″

На виконання Указу Президента України від 29 червня 1995 року № 489 "Про всеукраїнський конкурс "Учитель року", відповідно до Положення про всеукраїнський конкурс "Учитель року", затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 11 серпня 1995 року № 638, та рішення колегії Міністерства освіти і науки України від 26 червня 2014 року та відповідно до рішення колегії Міністерства освіти і науки України всеукраїнський конкурс «Учитель року – 2015» буде проведено в таких номінаціях: «Українська мова та література», «Хімія», «Образотворче мистецтво», «Правознавство» та «Класний керівник». Детальніше Конкурс "Учитель року- 2015"

вторник, 11 февраля 2014 г.

Новый школьный кабинет биологии.

03.02.2014 года в нашей школе состоялось торжество, посвященное открытию нового  школьного кабинета биологии! Вернее кабинет является ровесником нашей школы  и в этом году отметит своё  35-летие. И все это время  в кабинете  биологии учились  дети  и работали педагоги  на оборудовании образца 70-х годов прошлого века. И вот в нынешнем учебном году наша школа получила большой подарок – новое современное оборудование, которое было приобретено энергетической компанией ДТЭК и подарено нашей школе.

пятница, 24 января 2014 г.

Физики изучили особенности полета комара во время дождя.

Ученым удалось описать с точки зрения динамики момент столкновения дождевой капли и летящего комара. Такое наблюдение позволяет объяснить, как комары могут продолжать полет во время дождя. Впервые результаты наблюдений опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. В ходе экспериментов перед учеными стояла задача изучить и объяснить базовые принципы взаимодействия дождевой капли и летящего комара. В качестве основного экспериментального оборудования применялась специальная высокоскоростная камера. Комар находился в специальной установке, где при помощи насоса имитировался настоящий дождь.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...