понедельник, 28 октября 2013 г.

Мировые новости. В Италии скончался создатель «масла Лоренцо».

В Италии в возрасте 80 лет скончался Аугусто Одоне (Augusto Odone), создатель «масла Лоренцо» - смеси масел, применяемых при терапии адренолейкодистрофии (АЛД), наследственного заболевания с преимущественным поражением белого вещества головного мозга и коры надпочечников, сообщает BBC. Миру Одоне, экономист по образованию, стал известен как отец, ради больного АЛД сына изучивший биохимию и создавший спасшее его лекарство. АЛД развивается преимущественно у мальчиков вследствие генетического дефекта на Х-хромосоме (носителями гена являются женщины).

вторник, 22 октября 2013 г.

Кристаллическая структура клеточного Na/K-насоса.

В лаборатории, где 50 лет назад был открыт натрий-калиевый насос, получена его кристаллическая структура. Теперь становится понятным механизм переноса ионов натрия и калия наружу и внутрь клетки. Исследователи из датского университета Аархус в коллаборации с группой японских коллег установили структуру важнейшего белка, так называемого натрий-калиевого насоса (Na/K-насос, или Na/K АТФ-аза), который присутствует в любой клетке человеческого тела.

вторник, 15 октября 2013 г.

Новости медицины. Ученые нашли способ борьбы с ВИЧ.

Команда британских исследователей из лондонского Королевского колледжа выявила ген, который может защищать наш организм от вируса иммунодефицита человека. Геном, который закодирован белком МХ2, по мнению авторов эксперимента без проблем подавляет способность попавшего в кровь человека вируса к репликации. Более того, именно этот ген вырабатывает механизм устойчивости к ВИЧ. Ученые надеяться, что результаты их исследования помогут создать более эффективные лекарства от СПИДа, которые не оказывают на организм человека токсического влияния. В процессе эксперимента ученые изучали влияние гена МХ2 на лейкоциты.

воскресенье, 6 октября 2013 г.

Новости науки. Сорняки на китовых костях.

Морские черви-костоеды,  открытые всего лишь десять лет назад, демонстрируют поразительные способности к выживанию в океанических глубинах. «Если твоя лаборатория расположена на берегу океана и в распоряжении имеется спускаемый под воду аппарат, можно утром погрузиться на километровую глубину и вечером не опоздать к ужину» — так начал свою лекцию профессор Роберт Врайенхук из Исследовательского института Аквариума Монтерея в Калифорнии (США). Он приехал в Россию по приглашению лаборатории донной фауны Института океанологии РАН, где тоже изучают население глубоководных районов океана, и при поддержке фонда «Династия».

суббота, 5 октября 2013 г.

С Днём Учителя!!!

Душою красивы и очень добры,
Талантом сильны вы и сердцем щедры.
Все ваши идеи, мечты о прекрасном,
Уроки, затеи не будут напрасны!
Вы к детям дорогу сумели найти,
Пусть ждут вас успехи на этом пути!
С Днем учителя!. День Учителя
Источник: stihotvorenija.ucoz.ru
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...