суббота, 31 августа 2013 г.

С Праздником!

 Открытка учителю С 1 сентября~Школьные открытки с 1 сентября
Сегодня год настал учебный,
И Я хочу Вам пожелать,
Добра, чудес, прикрас осенних!
Сегодня, завтра и ВСЕГДА!
Мы всегда должны помнить, что дети, которые приходят к нам в новом тысячелетии, будут продолжать свою жизнедеятельность в условиях современности. О мире, в котором предстоит жить и работать нашим ученикам, мы современные учителя и школа мало что знаем. Поэтому чтобы иметь возможность жить в современном мире будущего, наши ученики должны быть готовы к любым переменам, и как факт, нам учителям необходимо развивать в них такие качества, как мобильность, конструктивность, креативность, умение самостоятельно ставить цели и добиваться их достижения и, конечно же, умение учиться. И как следствие - наша школа нуждается в смещении акцентов со знаниевого на компетентностный подход к образованию. А научить и воспитать такого ученика сможет только КОМПЕТЕНТНЫЙ УЧИТЕЛЬ!!! Удачи Вам в Вашей педагогической деятельности!!!

четверг, 29 августа 2013 г.

Орієнтовний перелік навчально-методичного забезпечення базових дисциплін у 2-х та 5-х класах загальноосвітніх навчальних закладів.

З метою організованого переходу на нові Державні стандарти Міністерство освіти і науки надіслало для практичного використання орієнтовний перелік навчально-методичного забезпечення базових дисциплін у 2-х та 5-х класах загальноосвітніх навчальних закладів.

Про орієнтовний перелік навчально- методичного забезпечення базових дисциплін у 2-х та 5-х класах загальноосвітніх навчальних закладів

Використання Інструктивно- методичних матеріалів з питань розроблення інструкцій з безпеки проведення навчально-виховного процесу в кабінетах природничо-математичного напряму.

Дотримання вимог безпеки життєдіяльності (система знань з питань охорони життя, здоров’я, пожежної, радіаційної безпеки, безпеки дорожнього руху, попередження побутового травматизму, дій у випадках надзвичайних ситуацій тощо) усіма учасниками навчально-виховного процесу є запорукою збереження їх життя і здоров’я, попередження травматизму працівників та учнів. З метою формування умінь застосовувати знання у практичному житті під час проведення навчально-виховного процесу проводяться інструктажі з безпеки життєдіяльності з учасниками навчально-виховного процесу.  

Про організацію навчально-виховного процесу у 5-х класах загальноосвітніх навчальних закладів і вивчення базових дисциплін в основній школі в 2013 - 2014 навчальному році.

З метою організованого переходу на новий Державний стандарт базової і повної загальної середньої освіти Міністерство освіти і науки надсилає для практичного використання методичні рекомендації щодо організації навчально-виховного процесу у 5-х класах загальноосвітніх навчальних закладів (додаються). Відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 23.11.2011 № 1392 «Про затвердження Державного стандарту базової і повної загальної середньої освіти» у 2013/2014 навчальному році 5 класи загальноосвітніх навчальних закладів перейдуть на навчання за новими програмами для учнів 5–9 класів загальноосвітніх навчальних закладів з якими можна ознайомитися на сайті Міністерства освіти і науки України за адресою: www.mon.gov.ua.

пятница, 9 августа 2013 г.

Новости науки. «Секретный ингредиент» сфагнума раскрыт?

Бактерии, обнаруженные в сфагновых мхах, способны защищать ценные сельскохозяйственные растения от грибков и бактериальных инфекций. Возможно,  благодаря им сфагнум и приобрел свои целебные свойства. Невозможно представить себе мир без бактерий. С одной стороны мы с ними боремся, так как они вызывают немало опасных заболеваний, с другой стороны, они наши незаменимые помощники - помогают бороться с другими бактериями, используются в промышленности, сельском хозяйстве, горнодобывающей отрасли и пр. Исследования, проведенные российско-австрийской командой, обнаружили, что бактерии, содержащиеся в сфагновых мхах, способны предохранять сельскохозяйственные культуры от патогенов, а также стимулировать рост растений.

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Все испаряется, но как?

Испарение является очень распространенным явлением в природе. За последние 130 лет этот механизм, казалось, был досконально изучен. Тем не менее, компьютерное моделирование, проведенное учеными Института физической химии Академии наук Польши показало, что существующие теоретические модели были основаны на ложных предположениях. С помощью такого моделирования, можно понять механизмы испарения капель в вакууме или другой среде, наполненной парами жидкости. Однако, механизм, который играет ключевую роль в случае испарения в смесь газов, например в воздух, до сих пор непонятен. В окружающей среде испарение происходит постоянно. Это явление играет важную роль в формировании экосистемы Земли и жизни практически всех организмов, включая людей, которые, как и многие другие животные используют его для стабилизации температуры своего тела.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...